Как взять ипотеку на частный дом

По сравнению с кредитом на квартиру, ипотеку на частный дом получить сложнее. И не только потому, что существует разница в цене, а скорее из-за особенностей индивидуального строительства. Это и документы относительно права собственности на землю, и ликвидность особняков и коттеджей, и сроки строительства частных домов.

При каких условиях можно получить заем

Главное условие, при котором можно рассчитывать на получение кредитных денег под частный дом, – соответствие требованиям к обеспечению при кредитовании. У разных банков правила оценки залога отличаются. Объект недвижимости, под который берется кредит, является обеспечением кредита. Но есть условия и требования к заемщику, которые будут одинаковыми у разных финучреждений:

1. Изношенность дома, если он приобретается на вторичном рынке, не должна быть более 50 процентов.

2. В приобретаемом доме может быть не больше трех этажей.

3. Желательно, чтобы площадь дома не превышала 250 квадратных метров.

4. Все необходимые коммуникации должны быть подведены к дому, если он находится на стадии строительства.

5. Дом должен быть обязательно зарегистрирован и иметь адрес.

6. На момент выплаты кредита дом не должен быть старше восьмидесяти пяти лет, если он построен из камня, и пятидесяти лет, если из дерева.

Оценка дается и участку, на котором находится дом. Здесь есть неукоснительные требования, которым он должен соответствовать. В первую очередь должен быть акт собственности на землю и все сооружения, находящиеся на ней должны быть зарегистрированными. Желательно, чтобы размер участка был в пределах двадцати соток, но некоторые отклонения допускаются.

Внимание на нюансы

Предложений от банков по ипотеке множество. Но лучше уделить внимание некоторым моментам, которые помогут не только получить кредит, но и не переплатить по нему.

Банки, как правило, отдельно в ипотечных предложениях выделяют кредиты на недвижимость за пределами города. И, конечно же, условия кредита на небольшую дачу и полноценный загородный коттедж будут разными. Поэтому есть смысл обратить внимание на направление кредита.

Можно под 15 и более процентов взять ипотеку в Сбербанке на готовый дачный дом, который располагается на пресловутых шести сотках. Но если вы захотите построить дачу, то процентная ставка будет в диапазоне от двенадцати процентов до двадцати четырех. Если у вас в планах построить загородный домик, то ВТБ 24 даст под такое дело кредит стоимостью 12, 1 процента годовых, а построенный дом можно приобрести под одиннадцать с половиной процентов.

Некоторые банки имеют комбинированную ставку, которая пересматривается каждый год в зависимости от того, какой уровень инфляции зафиксирован. Если клиент рассчитывает выплатить ссуду на протяжении зафиксированного периода, тогда такой вариант ему может быть выгоден, но если заем будет долгосрочным, то постоянная ставка – более надежный вариант.

Идя в банк за ипотекой, потенциальному заемщику следует помнить, что стоимость кредита на квартиру в многоэтажном доме будет всегда дешевле, чем загородного особняка.

Рейтинг -
5 из 5 Всего оценок: 1.

0 комментариев

Имя:
Введите код с картинки:



Как покупать на alibaba, купить телефоны оптом и врозницу. Кредитка от А до Я Инвестиции: миллионеры и те, кому столько не заработать. Как списывается долг при просрочке кредита. Росгосстрах, обман при оформлении ОСАГО Как взять кредит в банке и не вернуть. Аферист с закалкой СССР. За что все-таки банки снимают деньги с пользователей кредитных карт. Как сэкономить на отдыхе за границей Что готовит просрочка по ипотеке 7 навыков высокоэффективного человека. Ипотека от банка Петрокоммерц. Оптовый бизнес с нуля. Откровенная история - как всё начиналось. Сбербанк в деталях. Автоплатеж за сотовую связь. Методика НЛП, богатство - как легко найти деньги следуя простым правилам Банк может отказать, возвращать страховые деньги. Деньги из воздуха! Наглядно на бумаге - видео урок . Как правильно занимать деньги Экономические новости. Долги и Европа. Почему банки не подают на заемщиков в суд сразу?