Кредит для студентов: это возможно?

Нельзя себе представить, что какая-либо организация выдаст кредит студенту. Везде ставят условие, чтобы заемщику было как минимум 23 года. Куда же податься бедному студенту?



Для начала надо взвесить и реально оценить свои возможности. Нужен ли кредит в действительности и есть ли возможность его оплачивать. Если студент на самом деле «бедный», то он рискует испортить себе кредитную историю. Надо проанализировать количество дохода (если он есть) и наличие спонсоров (родственников). Вывод здесь может быть только один – необходимость в кредите должна быть очень высокой и аргументированной, иначе лучше отложить идею о займе на более позднее и платежеспособное время.

Почему банки отказывают?

Все причины были перечислены выше. Студенты считаются ненадежными заемщиками, а банки рисковать не любят.

Эта категория граждан не может предоставить полный пакет необходимых документов, таких как трудовая книжка, справка о доходах (с места работы). Но даже если такую справку студент и принесет, то сумма в ней будет указана слишком маленькая для одобрения в выдаче кредита. К сожалению, работники, которые устраиваются на временной основе, получают деньги в конверте.

Куда обратиться?

Онлайн заявки на кредит во все банки – это один из вариантов, который чаще всего используют студенты, надеясь, что какая-нибудь организация его пожалеет. С высокой степенью вероятности, положительного ответа не поступит. Но так как каждая заявка рассматривается с обращением в бюро кредитных историй, то положительная статистика будет нарушена большим количеством отказов.

МФО могут пойти навстречу студенту и выдадут кредит, но высокая процентная ставка, а, следовательно, и переплата будет не по карману.

Достаточно сложным вариантом будет кредит с обеспечением. Банку надо предоставить поручителей, либо дать залог, например, машину. Этот подход принесет плоды. Финансовая организация прикроет глаза на небольшой возраст заемщика, да и процентная ставка не будет высокой. Но нужно отнестись к этому кредиту со всей ответственностью, т.к. залог может быть потерян, в случае невыплаты.

Самым приемлемым вариантом можно считать кредитную карту. Проценты здесь не такие высокие, как в МФО. Имеется льготный период. Тинькофф онлайн заявку на кредит можно оставить в любое время. Здесь предоставляются кредиты гражданам, которые достигли 18-тилетнего возраста. Основное условие только одно – постоянная работа.

Вывод: если у работающего студента сложилась такая ситуация, что необходим кредит, то получить его можно. Главное, это ответственный подход и свежая голова.
  • avatar
  • Поделиться

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: