Что будет, если кредитку не активировать?

Многих клиентов банка интересует вопрос, что будет, если кредитку не активировать вовремя? Большинство граждан России имеют кредитки, но банки при этом очень часто заваливают клиентов новыми предложениями и даже высылают карты по почте. Если потребность в кредитовании существует, клиент всегда активирует карточный продукт и будет его использовать. Но существуют и те, которым не требуется кредит, и откладывают активацию «в долгий ящик». Что сулит клиенту не активация карты, и какие могут быть последствия?
Ответить на этот вопрос практически невозможно. Все будет зависеть от условий кредитования. Существует два основных варианта.
Многие финансовые структуры, зная положительную кредитную историю клиента и его финансовое состояние, предоставляют кредитную карту в подарок. При этом клиент может получить ее в отделении банковской структуры либо же путем получения в почтовом отделении связи. При этом не активированная банковская карта ни к чему обязывать не может. То есть это пластик, к которому не был открыт счет в финансовой структуре. Карта даже не существует в банковской системе. Только после того, как карта активирована, с клиента будет списываться сумма за обслуживание продукта.
В том случае, если вы самостоятельно приняли решение оформить карту и подписали документы, нужно быть бдительным. У каждой финансовой структуры свои тарифы.
К примеру, ОТП Банк списывает ежемесячную комиссию даже по не активированной карте. Более выгодные условия предоставляет Тинькофф кредитная карта. Даже если вы не активировали карту, ни одна копейка не должна быть списана с вашего счета (карты).
Другой вариант не радостный. Многие банковские структуры кредитование предоставляют не наличными средствами, а начисляют деньги на кредитную или дебетовую карту. К примеру, вам необходим потребительский кредит. Вы заполнили анкету, подписали договор с банком, согласовали график погашения задолженности и оформили другие бумаги. Но кредитные деньги в кассе вы не получили, они были зачислены на вашу карту. Эта ситуация не подразумевают активацию карты. Клиенту стоит обратить внимание, что то, что вы вовремя не воспользовались деньгами по кредиту, никого не волнует. При этом выплачивать комиссию и проценты обязательно. Либо вы оформили онлайн кредит, карта в этом случае единственный практичный способ получить деньги. Долги накапливаются следующим образом. После того, как период прошел, будет начислена задолженность по процентам и комиссии. Эта сумма будет списана со ссудного счета. То есть вы, не воспользовавшись деньгами, все равно остаетесь в должниках. Денег на счете нет, и образуются штрафы за вовремя не оплаченный процент и комиссию. При этом клиенту это сулит плохой кредитной историей, длительными разбирательствами и все равно оплатой долга.
Во избежание таких неприятных моментов даже если вам карта не нужна, ее нужно закрыть. При этом вы должны не просто уничтожить карту, а прийти в отделение написать заявление о закрытии счета. Также потребовать справку из банка. Только после этого к вам никаких претензий быть не может.
Рейтинг - 0

1 комментарий

avatar
Онлайн ТВ смотреть бесплатно прямой эфир в хорошем качестве

Оставить комментарий

Имя:
Введите код с картинки: