Как продать ипотечную квартиру

Многие считают, что продать ипотечную квартиру просто невозможно, но на самом деле все намного проще, чем вам кажется. Приложив небольшое количество усилий, вы вполне можете избавиться от ипотеки, да еще и выиграть при этом.

Продать своими силами

Сложность данного варианта состоит в том, что банк должен быть предупрежден об любой сделки по недвижимости, которая может послужить поводом для изменения его статуса или возможности выгодной продажи. Получается, что когда вы продает квартиру, взятую в ипотеку, вы нарушаете условия своего договора. Тем не менее, данный способ пользуется достаточно большой популярностью. Для того чтобы сделать это, нужно найти покупателя, который внесет всю сумму.

Без участия банка оформляется договор, по которому первоначально переданная сумма будет равняться долгу перед банком. После того, как договор заключен, продавец получает закладную и передает права на квартиру покупателю, после чего получает всю остальную сумму. Данный способ довольно рискован для всех сторон сделки.

С участием банка

Выполняются все те действия, что и в первом случае, но только банк будет исключать риски. В таком случае продавцом и покупателем заключается договор, а банк выступает в виде третьей стороны. Договор проходит нотариальную регистрацию, а все деньги помещаются в ячейку банка, пока не будут переоформлены документы на покупателя.

Примерно через месяц каждый участник получает то, что хотел. Так, продавец освобождается от бремени, покупатель получает свою квартиру, а банк – оставшиеся выплаты. Причем, банк является полноправным участников, и если взять ипотеку, например, в Сбербанке, вы сможете воспользоваться этим способом.

Продать долг

Недвижимость выступает как залог по договору. Банк поможет переоформить залог, но при этом придется предоставить другое ликвидное имущество в качестве залога при переоформлении. Так банк сможет разрешить продать квартиру и избавится вам от долга.

Можно переоформить сам долг, но это куда сложнее, ведь делать его придется на нового заёмщика. В таком случае недвижимость остается в залоге, а переоформляется только сам долг. Выкуп закладной относится к рефинансированию ипотеки, так же как и переоформление кредита.

Если вы решили продать ипотечную квартиру, то стоит обратиться непосредственно к вашему кредитору за консультацией, но и не совсем законными вариантами тоже можно не пренебрегать.

Рейтинг - 0

2 комментария

  • Дарья   
  • • голосов 0
    • Против 
    • Подтвердить 
  • Ответ
  • Ответить
Сделка, конечно, трудоемкая. Но осуществимая. Так что если есть необходимость продать ипотечную квартиру дерзайте, но наберитесь терпения.
  • Ирина   
  • • голосов 0
    • Против 
    • Подтвердить 
  • Ответ
  • Ответить
Не знаю, найдется ли хоть один здравомыслящий человек на первый вариант. А если у покупателя начнутся проблемы с регистрацией прав на недвижимость? По-моему это просто безответственно продавать квартиру таким способом. Я бы предпочла делать все законно: и мне спокойнее, и человека не подставляю.
Имя:
Введите код с картинки:



Адвокат правильно отвечает коллекторам по телефону за должника. Мошенники ограбили Сбербанк на 50 миллионов. Кредиты: как шагнуть от красивой жизни до долговой ямы. Что готовит просрочка по ипотеке В какой валюте брать ипотечный кредит. Зарплата солдата срочника на карту 20 летние миллионеры в программе «Пусть говорят». Самый простой способ оформить кредитную карту в Русском Стандарте Условия получения ипотеки. Коротко о главном. Оптовый бизнес с нуля. Откровенная история - как всё начиналось. Сбербанк в деталях. Автоплатеж за сотовую связь. Кто тоже получил мою зарплатную карту? Страхование жизни от несчастного случая и болезней Взять и не отдать. Всё о вашем кредите Как я попала в Долговую яму Как избавиться от лени раз и навсегда? За что все-таки банки снимают деньги с пользователей кредитных карт. Долги? Как выйти из долгов Развод людей на деньги при покупке машины в кредит.