Что такое инвестиционный кредит?

Инвестиционный кредит – это один из видов банковского кредита для осуществления какого-либо проекта, модернизации производственных мощностей, производственных процессов.
Финансовая организация учитывает финансовое положение компании, её платежеспособность, кредитоспособность, прибыльность и стабильность прибыли. Банком принимается решение о выдаче инвестиционного кредита только с учетом предполагаемых доходов, поскольку вкладывание средств в какой-либо проект дело рискованное, и только часть рисков возьмёт на себя банк.
Потенциальный кредитуемый обязательно предоставляет банку бизнес-план проекта и пакет необходимых документов (по перечню банка). В зависимости от требований банка, заёмщик должен вложить в проект от 20 до 50% своих средств. При этом учитываются уже вложенные заёмщиком средства в проект, правда, потраченные только в последнее полугодие.
Оформить кредит можно и как рефинансирование таких же инвестиционных кредитов, взятых в другом банке. Условием рефинансирования должно быть вложение средств в один и тот же проект.
Обеспечением инвестиционного кредита является ликвидный залог – недвижимость предприятия, его имущество и активы. Иногда кредиторы требуют поручительство третьего лица. В этом случае требования к заёмщику и к поручителю одинаковые. Рыночная стоимость ликвидного залога должна быть больше суммы кредита, а сам залог не должен находиться в залоге по другим кредитам.
Договором кредитования обязательно оговаривается, каким способом кредитор будет контролировать, как заёмщик использует полученные средства. К примеру, в банке открывают счёт с перечисленной по кредиту суммой, и расходовать средства с него можно будет, только представив документы, подтверждающие использование средств на проект.
При заключении договора обязательно указывают: это буде разовый кредит или будет открыта кредитная линия.
Разовый кредит — это кредит, при котором вся сумма выдаётся сразу на срок, оговорённый в договоре. Погашается кредит согласно договору или в конце срока одной суммой, или по частям согласно графику.
Кредитная линия – это комфортный кредитный инструмент, позволяющий получать кредит частями в рамках утверждённого лимита. Погашая полностью или частично один транш, заёмщик может забрать следующий.
Оформить инвестиционный кредит можно в валюте или в рублях.
Рейтинг -
4 из 5 Всего оценок: 5.

2 комментария

avatar
Если я правильно поняла, то такой кредит выдается тому, у кого уже есть существующий бизнес. Хорошая помощь в реализации новых идей.
avatar
ну мне нравится сама задумка. конечно есть опасность в том что под залог такое имущество отдавать

Оставить комментарий

Имя:
Введите код с картинки: