Страхование жизни заемщика

Страхование жизни является одним из условий многих банков, чтобы вынести положительное решение по вашему обращению. Но, естественно, совершенно непонятно, с какой целью страховка нужна банку, и зачем заемщику платить за страховку.



Выгода для банка

Если банк выдает кредит, особенно если не требует при этом залога, то для него это довольно рискованно, ведь гарантировать возврат средств в любом случае – просто невозможно. Даже если был предоставлен залог нужно еще определенное время для того, чтобы его продать и погасить долг. Если происходит потребительское кредитование, то банк не имеет никакой гарантии возврата денежных средств в случае смерти заемщика, или его нетрудоспособности. В таком случае выданный кредит наличными окажется просто непогашенным, что станет убытком для банка.

Если есть договор страхования жизни, то вырученные средства от страхования компании идут на погашение кредита, то есть выгода банка просто очевидна.

Не стоит забывать и о том, что страхование тоже входит в кредитный лимит, а значит – облагается процентами со стороны банка. Кроме этого, банк предоставляет большое количество клиентов для страховых компаний, а за это получает комиссию, которая может составлять до 80 процентов от суммы страховки. Таким образом, получается, что страховка является для банка отличным вариантом, как можно уберечь себя от невозврата денежных средств, да еще и заработать на этом.

Страхование жизни – выгодно ли для заемщика?

Кроме того, того страхование повышает выплаты по кредиту, оно не дает заемщику почти ничего. Даже в том случае, если страховой случай наступит, страховая компания попытается всеми силами отвертеться от выплат, и часто это ей удается.

Страховые выплаты находятся на уровне 5–10 процентов от взносов. Но даже не смотря на это, оплачивать страховку необходимо в любом случае. Если вы откажетесь это делать, то банк вправе повысить вам проценты по кредиту. Но оговоримся, сделать он это сможет только в том случае, если данный момент предусмотрен договором.

Страховки по нашим банкам

Если вы решили взять ипотеку в Сбербанке, то вам в любом случае потребуется застраховать предмет залога. Свою жизнь можно застраховать на добровольной основе, если вы откажетесь делать это, то на проценты это никак не повлияет.

Но вот Уралсиб не может предложить своим клиентам такие лояльные условия. Так, если вы выбрали программу для покупки жилья во вторичке, то с приобретенным полисом. Процентная ставка для вас составит 13 в год, а без него – 15 процентов. Таким образом, оплачивать полис необходимо, или начисления поднимутся на 2 процента. Стоимость полиса будет составлять около 0,2 – 0,5 процентов, от вашего остатка. Например, если вы взяли 1 миллион, и ставка за полис находится на уровне 0,3 процента, то за первый год вам потребуется выплатить за полис 3 тысячи рублей.

Если вы решили оформлять заем в Ренесанс кредит, то страховка тоже будет обязательным условием. Вам придётся выплачивать от 0,3 до 0,7 процентов в месяц от суммы вашего займа. Если тариф будет 0,3, и вы взяли 100 тысяч, то сумма вашей страховки будет составлять 3,6 тысяч за год. Так, если вы взяли деньги на максимальный срок, а именно 5 лет, то вам придется выложить за страховку аж 18 тысяч рублей. Кроме этого, на эти деньги банк еще начислит свои проценты, так что сумма возрастет.

Можно сделать только один вывод, что страховка – довольно дорогая вещь, которая выгодна только банку, но и отказаться от нее нельзя.
  • avatar
  • Поделиться

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: