Мошенничества при получении кредита онлайн

Никто не застрахован от мошенничества, в том числе и при получении кредита через интернет. Но риски есть в любых финансовых операциях, даже при простейшей оплате кредитной картой можно быть обманутым. Это не значит, что не нужно пользоваться достижениями современного мира, в том числе и в отрасли финансовых услуг. В первую очередь потери несут банки, реже – заемщик. Но если уж вам придется доказывать, что к взятому кем-то кредиту не имеете никакого отношения, запаситесь временем и терпением.



Как именно могут обмануть

Чаще всего мошенничество проявляется в попытке получить деньги по заявке онлайн на кредит. Не все банки, особенно мелкие, могут позволить себе услуги курьерской службы. Поэтому получив скан копии документов и пообщавшись с «клиентом» по телефону, отсылают оформленную карту по почте.

Получить копию паспортных данных любого человека в век тотальных электронных отношений с разными структурами не составляет труда для многих, кто хоть на среднем уровне знаком с компьютерами. Кроме того, паспорт часто оставляют в залог при пользовании какими-то услугами. Вот так, имея доступ к данным, мошенники и оформляют заявки от чужого имени.

А бывает и наоборот – нечестные люди под маской кредитора «согласовывают» ваш заем при условии, что вы сначала оплачиваете за обслуживание карты, и только тогда получаете ее. Это совсем небольшие деньги – 200-600 рублей, но «разведя» таким образом много людей, можно насобирать приличную сумму.

Как себя обезопасить?

Если по условиям оформляется через интернет кредит только по паспорту, то ни в коем случае не нужно делать предоплату. Банки и микрофинансовые организации комиссионные за выдачу или обслуживание кредитного счета выставляют только после того, как деньги вы уже получили.

Вы имеете полное право требовать, чтобы оформленную карту вам привез курьер или прислали по почте заказным письмом с описью. И в том, и в другом случае придется показать оригинал паспорта, мошенник сделать этого вместо вас не сможет.

Ну и без особенной надобности не предоставляйте ваши паспортные данные кому попало и не оставляйте паспорт в залог.

Вас все-таки обманули. Как действовать?


Общий совет — не паниковать. Если вам предъявили задолженность, не нужно как чрезмерно эмоционально реагировать или, наоборот, проявлять равнодушие, будучи уверенным в своей правоте. Первое, что нужно сделать – физически посетить офис организации, выставляющей претензии, и написать заявление о том, что долг не ваш, в нем же потребовать провести расследование. Второй шаг – обратиться в полицию, там должны возбудить уголовное дело о мошенничестве против вас.

Будьте готовы, что придется доказывать свою невиновность. Это может быть и экспертиза, которая выявит поддельные подписи и документы, и проверка IP адреса, если речь идет о виртуальном мошенничестве. В случае поимки мошенников, суд будет решать вопрос о возмещении ущерба. Эксперты рекомендуют признать факт сделки незаконным, а не требовать от преступников возвращения ваших денег – этого, скорее всего, не будет. А вот если факт сделки будет оспариваться, то тогда уже высуживанием своих средств займется банк.
  • avatar
  • Поделиться

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: