Кто будет отвечать по долгам умершего?

Наследство – это не только имущественная часть, переходящая по завещанию, дарственным и другим нотариально заверенным документам, но и обязательства по кредитным договорам умершего человека, если такие имелись на дату смерти. В статье 418 ГКРФ сказано о том, что смерть является прекращением обязательств, но судебный арбитраж показывает, что кредитная ответственность не связана именно с личностью, и поэтому долговые права входят в наследственный состав, как единое целое.

Существенно важно не допустить ситуацию просрочки по кредиту, и, не смотря на свое горе и эмоции, вам положено действовать в соответствии со сводом законов РФ, дабы не получить дополнительную головную боль. Первое, что вам необходимо сделать, – это предъявить свидетельство о смерти заёмщика в банк, где умерший заключал договорные обязательства. По всем нормам права кредитное заведение должно заморозить счет до разъяснения ситуации, в противном случае вам следует обратиться в судебные инстанции.


Могут ли не платить наследники?

Если вы вступаете в наследство, то платить вам придется. Кредиторы имеют законное право предъявлять долговые обязательства только к вступившим в права наследования. Если вы не являетесь лицом, принимающим наследство, то вопрос, как быстро выплатить кредит, вас абсолютно не касается.

Может быть долг больше, чем полученная доля наследства?

Такой вариант невозможен. После того, как вам удалось поделить наследство мирным или судебным путем, долговые обязательства соответствуют части полученного наследства. В мирной ситуации разделение долгов происходит у нотариуса, в досудебном порядке.

Страховой случай

Люди пожилого возраста, осуществляющие займы или ипотечное кредитование, в данный период времени будут застрахованы в обязательном порядке. Если ваша ситуация соответствует регламенту перечисленных в договоре страхования обстоятельств, то кредитная организация обязана осуществить все выплаты.

Условия, не предусматривающие страховую премию:
• сокрытие неизлечимого тяжелого заболевания человека;
• самоубийство;
• смерть по вине умершего, наличие алкоголя, токсических, либо наркотических веществ в крови;
• последствия, приведшие к летальному исходу при лечении, профилактике, диагностике заболеваний (может быть даже прививка или инъекция), не указанных в страховом полисе;
• неисполнение страховых выплат по срокам либо другие нарушения.

Существенная загвоздка

При вступлении в наследственные права вам следует просчитать не только всю возможную выгоду от разницы долга по кредиту и приобретенных материальных ценностей, но и задаться самым главным вопросом, о котором в суматохе вы можете просто и не подумать: «А обо всех долгах ли и кредитных обязательствах умершего вам известно?» Ведь некоторым кредитным организациям выгоднее, чтобы о них в определенный момент ненадолго подзабыли. Запросите кредитную историю, и непредсказуемые события обойдут вас стороной.
  • avatar
  • Поделиться

0 комментариев

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки: